假设就是假设一个条件先发生,看结果会是什么。如何进行虚假陈述和矛盾?这篇文章是边肖编辑的矛盾修饰法。欢迎阅读。
测试和回答技巧_假设矛盾题
解释虚假的矛盾
假设就是假设一个条件先发生,看结果会是什么。比如“张三说:如果明天天气好,我们就去爬山。”这句话并不是说明天天气会好,而是当天气真的很好的时候,我们约定一起去爬山。那么,张灿三在什么情况下食言呢?相信大家都能回答:明天天气会好,但是张三没有去爬山。这个例子很好理解,但是有些同学可能会有不同的理解。我们来看以下两种情况。我们也来思考一下这些说法是否与原话矛盾。
情景一:明天天气不好,张三没有去爬山。这算不算违背承诺?其实不算。在这里,我们要明白什么是虚假陈述。假陈述命题是预设条件。换句话说,我们只考虑明天的好天气。天气不好怎么办?在这种情况下,如果这个承诺的前提没有达到,就自动失效。再比如:明天发工资,晚上出去大吃一顿。如果吃大餐拿不到钱,你能吗?当然,因为我没说拖欠工资的事。总结一下:假言矛盾的前提是必须真实发生。
情况二:上例的矛盾可以是“如果明天天气好,我也不爬山”吗?这也不行,因为还是假设。记住一句话:一定要用事实来反驳假设。也就是说,假话的矛盾一定不再是假话,而是既成事实。
好了,我们总结一下。如果明天天气好,我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天真的很好,但是我没有去爬山。也就是说,“若A,则B”的矛盾应该是“A而非B”,前提发生但结果不发生。
1.张明说:如果李明被选为教练,那么王芳将是领导者。
李红说,我不同意。
以下哪一个最符合李红的意思?
形容词(adjective的缩写)选李明当教练,不选王芳当领队。
B.如果李明被选为教练,王芳不可能是领导者。
碳(carbon的缩写)不要选李明当教练,让王芳当领队。
D.如果你不选李明当教练,就让王芳当领队。
了解以上知识后,这个问题就比较好选了。前提是李明是教练,结论是王芳是领导。它的矛盾是:李明是教练,而王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假话前提必须发生”的规定;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”的要求。
假矛盾的例子
分析
矛盾法可以解决简单判断的矛盾,对大家来说都很容易。主要涉及全是和有些不是,全不是和有些的矛盾。这个相对容易。今天需要讨论的主要是复合命题的矛盾应用。最常用的一个是a和﹁A之间的矛盾,因为这是复合判断的所有矛盾命题中首先要学习的。这也很简单。重要的是A在这个判断中可以频繁变化,但如果不是简单命题或者复合命题就比较难了。比如a、b与﹁(A、b)矛盾,也就是a、b与﹁A或﹁ B矛盾,这类问题的解释相对更简洁,大家记住一个道理就好了。即原命题及其否定命题是矛盾命题。今天要讲解的是AB与a和﹁ B的矛盾,讲解复合命题矛盾在下面逻辑考试中的应用。
示例1(MPAcc2002,46个问题)
一个矿井发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、乙、丁四方负责人的结论如下:
答:如果事故的直接原因是设备故障,那么一定是有人违反了操作规程。
b:确实有人违反了操作规程,但事故的直接原因不是设备故障。
c:事故的直接原因确实是设备故障,但没有人违反操作规程
d:事故的直接原因是设备故障。
如果上述断言中只有一个为真,则下列断言中没有一个为真,除非:
形容词(adjective的缩写)a的结论是真的,有人违反了操作规程。
B.a的结论是对的,但是没有人违反操作规程。
碳(carbon的缩写)b的断言是真的。
D.c的断言是真的。
E.丁的结论是真的。
【答案】b
【解析】根据题意,我们通过逻辑处理得到题干信息:
答:设备故障违章;
b:违章和﹁设备故障;
c:设备故障和﹁违反规定;
d:设备故障。
只有一个是真的,A和C有矛盾,所以B和D都是假的。可以推断,﹁设备故障和﹁违规﹁可以从乙方的请假中推断出来,由此我知道b的话是假的,所以a说的是实话。所以正确答案是b。
示例2
一个班里有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁四位老师分别对班里的四个学生发表了自己的看法。
甲说:“如果不是张三干的,肯定是刘钊干的。”
乙说:“如果张三做了,那李四或者王五就做了。”
丙说:“李四不这样,王五也不会这样;刘钊也不会这么做。”.
丁说:“一定是张三干的,李四和王都没干。”
经过了解,四个老师的观点只有一个是对的。
据此,可以得出结论,做好事的学生是()
形容词(adjective的缩写)张三
B.李斯
碳(carbon的缩写)王武
D.刘钊
E.无常的
【答案】c
【解析】根据题意,
答:张三刘钊;
b:张三(李四或者王五);
丙:(﹁李四 ﹁吴王)和﹁刘钊;
丁:张三(李思澈)张。
只有一个问题是正确的。因为B和D的矛盾,A和C都是假的。如果A为假,A和C的矛盾为真。一个是﹁张三﹁刘钊的矛盾,即它既不是张三也不是刘钊。c也是假的,c的中后部已经知道是真的,所以只能让﹁李四 ﹁吴王假,那么它的矛盾就是真的。那就是,﹁李四吴王是真的。也就是李四没做,王五做了。因此,正确答案是c。